Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На реализацию программы "Цифровая экономика" из бюджета будет выделено 150 млрд рублей (ТАСС)

План реализации программы "Цифровая экономика" предусматривает финансирование в размере 500 млрд рублей, из которых бюджетные средства составляют 150 млрд. Об этом сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров по итогам заседания правкомиссии по информационным технологиям.

"Несмотря на то, что в плане мероприятий содержатся определенные обоснования бюджетных затрат, в целом сегодня такие решения не принимались, и они будут отдельно рассматриваться уже в рамках последующего цикла бюджетного планирования. Утвержденный план мероприятий в целом запрашивает около 520 млрд рублей финансирования, из которых около 150 млрд - это финансирование бюджетное, из которых мы видим, что предусмотрено уже около 50 млрд рублей", - сказал министр. Он пояснил, что указанные 50 млрд рублей уже учтены в проекте федерального бюджета.

Также, по словам министра, планируется и внебюджетное финансирование программы - более 300 млрд рублей. Эти деньги выделят крупнейшие компании информационной отрасли.

"Этот план мероприятий позволит уже с января 2018 года начать реализацию программы "Цифровая экономика", которая в целом рассчитана до 2024 года и включает ключевой набор целей и задач, которые создают условия для развития экономики, которая использует данные как некую новую экономическую сущность", - уточнил Никифоров. Чуть ранее глава Минкомсвязи рассказал журналистам, что на сегодняшнем заседании правкомиссия утвердила четыре плана мероприятий по реализации программы "Цифровая экономика".

Первый план, по словам министра, касается нормативного регулирования, второй - это технологические исследования, которые призваны создать в РФ необходимые компетенции для дальнейшей цифрой трансформации. Третий план касается инфраструктуры и четвертый план - это вопросы цифровой безопасности.



ТАСС