Запрос на использование персональных данных пришлют по SMS (Известия)

Пользователи портала госуслуг смогут дистанционно получать запросы от банков, сотовых операторов или страховых компаний на обработку персональных данных, необходимых для предоставления сервисов. Готовность поделиться личной информацией гражданин сможет подтвердить через SMS или на сайте госуслуг. Новый сервис, получивший название «Согласие», разрабатывается Минкомсвязи. Мнение экспертов по поводу проекта разделились. Одни утверждают, что новинка упростит жизнь компаниям и простым гражданам. Другие опасаются злоупотреблений при использовании личных данных.

Как сообщил «Известиям» замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев, в 2018 году ведомство завершит работу над сервисом «Согласие». С его помощью банки, страховые фирмы, сотовые операторы и другие компании, подключенные к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), смогут проверять сведения о клиентах. Например, банки при выдаче кредита получат возможность запросить информацию о заемщике. Если пользователь зарегистрирован на портале госуслуг, то ему придет сообщение с перечнем запрашиваемых данных и названием организации, которая их запросила. Чтобы разрешить отправку сведений, необходимо будет либо кликнуть кнопку «Согласиться» на портале госуслуг, либо отправить на определенный номер SMS со словом «Да» и уникальным кодом.

Также с помощью нового сервиса можно будет разрешить какой-либо компании, подключенной к СМЭВ, заполнять за гражданина различные заявления. При этом на портале госуслуг пользователь увидит черновик заявления, рядом с которым будет кнопка «Согласиться на отправку документа».

Как пояснил Алексей Козырев, нажимая на эту кнопку, пользователь подпишет документ с помощью так называемой неквалифицированной электронной подписи. Если за определенное время, указанное в сообщении, гражданин не ответил, документ удаляется. Если пользователь не зарегистрирован на портале госуслуг, то компания получит об этом сообщение и не сможет воспользоваться желаемыми данными.

Будущим сервисом уже заинтересовались сотовые компании. По словам представителя ПАО «ВымпелКом» Анны Айбашевой, этот оператор сейчас прорабатывает вопрос подключения к СМЭВ.

— Мы поддерживаем любые новые функциональные возможности данной системы, которые позволят упростить процедуры проверки персональных данных абонентов, — отметила Анна Айбашева.

По мнению директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина, сервис «Согласие» будет полезен гражданам, компаниям и государству и позволит избавить их от излишней бумажной работы.

— Граждане смогут контролировать предоставление доступа, государство — обработку персональных данных, а компании получат доступ к информации без бумаг и лишних действий, — заявил Арсений Щельцин.

Как отметил президент Фонда информационной демократии Илья Массух, система не гарантирует защиту от злоупотреблений при использовании личной информации.

— В сервисе должна быть предусмотрена возможность отзыва согласия на обработку данных. Если гражданин перестал быть клиентом, то компания должна перестать обрабатывать его информацию, но по факту этого не происходит. Человеку присылают рекламные SMS, — отметил Илья Массух.

По данным MediaScope, среднемесячная аудитория портала госуслуг составляет 14,7 млн человек.

Известия