Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Матвиенко считает, что у России есть все шансы войти в число глобальных цифровых лидеров (ТАСС)

По словам спикера Совфеда, российский мобильный банкинг считается одним из лучших в мире, а русский язык по популярности в интернете уступает только английскому

Российские IT-компании в некоторых областях занимают передовые позиции в мире, у РФ есть все возможности стать одним из глобальных цифровых лидеров. Такое мнение высказала во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Россия и ее партнеры по Евразийскому экономическому союзу имеют все шансы войти в число глобальных цифровых лидеров. Ведь по ряду направлений мы уже выходим вперед", - сказала Матвиенко на совместном заседании президиума научно-экспертного совета при председателе верхней палаты и правления Интеграционного клуба, посвященном цифровой повестке.

Сенатор отметила, что российский мобильный банкинг считается одним из лучших в мире, а русский язык по популярности в интернете уступает только английскому. "Российские IT-компании работают по всему миру, а в некоторых областях занимают лидирующие позиции. Я уже не говорю о знаменитой отечественной математической школе - мировой кузнице кадров в области информационных технологий", - указала Матвиенко.

"Заслуги наших IT-компаний и хакеров признаны в США и Европе. Якобы наши хакеры серьезнейшим образом повлияли на результаты выборной кампании [в США], выбрали не тех президентов в ряде стран и так далее. Я, конечно, шучу, но такие хорошие мнения существуют о наших IT-компаниях и технологиях", - сказала Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, 70% россиян регулярно пользуются интернетом, что сравнимо с европейскими показателями и гораздо выше среднемировых. Она напомнила, что в рамках программы устранения цифрового неравенства с 2014 года ведется работа по созданию точек доступа в интернет не только в городах, но и в населенных пунктах с населением от 250 человек. В связи с этим Матвиенко предложила рассмотреть возможность "запустить подобную программу и на уровне Евразийского экономического союза". "Ведь известно, что сегодня охват интернетом населения государств ЕАЭС существенно разнится", - сказала спикер Совфеда.

Также, по ее словам, важной задачей остается повышение цифровой грамотности населения.



ТАСС
20 декабря 2017
09:54
Поделиться