Более 7,5 млн абонентов воспользовались услугой смены оператора с сохранением номера (ТАСС)

Российские абоненты сотовой связи 7,63 млн раз успешно воспользовались услугой смены оператора с сохранением номера (MNP, mobile number portability). Об этом сообщил глава Федерального агентства связи (Россвязь) Олег Духовницкий в интервью ТАСС.

"В период с 2013 года по сегодняшний день произошло около 13 млн обращений", - прокомментировал Духовницкий статистику обращений населения по оказанию услуги MNP.

Услуга MNP была запущена 1 декабря 2013 года. К базе данных перенесенных абонентских номеров подключены более 450 организаций: все действующие операторы сотовой связи (более 40), а также ряд операторов фиксированной связи, банков, контент-провайдеров, SMS-агрегаторов.

В мире услуга MNP начала предоставляться в конце 1990-х годов. Первыми странами, внедрившими ее, были Нидерланды и Великобритания.

ТАСС
19 января 2018