Приучать к «гигиене» персональных данных необходимо с детства, считает эксперт (Парламентская газета)

Приучать к «информационной гигиене» и внимательному отношению к публикации персональных данных в Интернете нужно с раннего возраста. Для этого необходимо разработать принципиально новые подходы, учитывающие особенности мышления современной молодёжи, заявил «Экономике сегодня» эксперт по информационной безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий.

По его словам, для молодых людей размещение в Сети личной информации стало необходимостью, в противном случае они начинают чувствовать себя белыми воронами. Изменить это поведение никак нельзя и попытки ввести регулирование в сфере распространения персональных данных выглядят бессмысленными. Тем не менее необходимо проводить просветительскую работу, считает Лукацкий.

В этих целях можно организовывать различные мероприятия, направленные на формирование культуры информационной безопасности и работы с персональными данными.

«И здесь уместно приводить примеры неправильного использования личной информации — кого-то обокрали, потому что сообщил в сетях, что он в отпуске; кто-то засветил паспортные данные, и на эти данные, например, взяли кредит или зарегистрировали фирму. Воспитание возможно, тут все зависит от методов», — рассказал специалист.

Лукацкий подчеркнул, что при формировании принципов донесения информации необходимо учитывать возрастные особенности. «Попытки просвещать молодёжь через какие-то конкурсы рисунков бессмысленны. Так что новые способы требуют определённых ресурсов и компетенций», — полагает эксперт.

При этом специалист отметил, что в социальных сетях уже формируется тренд сдержанного отношения к публичности, пользователи более вдумчиво размещают персональные данные. «Такой волны публикации тех же номеров телефонов и адресов, как это было несколько лет назад, уже не наблюдается», — резюмировал он.

Парламентская газета