Правительство РФ одобрило законопроект об адаптации телепрограмм для инвалидов по слуху (ТАСС)

Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на повышение доступности телепрограмм для инвалидов по слуху. Об этом говорится в принятых на заседании в четверг решениях кабмина, опубликованных на сайтеправительства.

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 31 Закона РФ "О средствах массовой информации". Предлагается дополнить перечень лицензионных требований при осуществлении телевизионного вещания и радиовещания для телеканалов новым требованием, которое предусматривает субтитрирование телепрограмм и телепередач в объеме не менее 5% от общего вещания в неделю.

"Одобрить проект федерального закона <...> и внести его в Государственную думу в установленном порядке", - говорится в сообщении.

Госпрограмма "Доступная среда" на 2011-2020 годы предусматривает применение аппаратно-программного комплекса автоматической подготовки скрытых субтитров в реальном времени при телевещании или других механизмов по адаптации телеканалов для инвалидов по слуху.

ТАСС
01 февраля 2018