Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Михаил Игнатьев встретился с участниками Всероссийского конкурса «Лидеры России»

Михаил Игнатьев встретился с участниками Всероссийского конкурса «Лидеры России»

2 февраля в Доме Правительства прошла встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с полуфиналистами Всероссийского конкурса «Лидеры России».

В диалоге с Главой приняло участие 16 из 19 конкурсантов, представлявших республику на окружном этапе конкурса.

Отметим, что в интегральном рейтинге лидерского потенциала регионов, основанном на данных первых этапов Всероссийского конкурса «Лидеры России», Чувашия заняла 3-е место среди регионов ПФО и 20-е место по России.

Михаил Игнатьев поздравил управленцев с успехом: «Это результат вашего личного профессионального подхода и творческого труда».

Конкурс «Лидеры России» стартовал в прошлом году и проходит под патронатом Президента России Владимира Путина. Руководитель региона выразил уверенность, что это позволит выявить самых достойных и ответственных граждан России, которые будут работать на руководящих постах во благо Отечества.

Региональных лидеров планируют привлекать в качестве экспертов в реализацию различных проектов в рамках государственных программ Чувашской Республики, стратегии социально-экономического развития Чувашии до 2030 года. По мнению Михаила Игнатьева, личная заинтересованность и активное участие молодых управленцев в этих процессах позволит минимизировать ошибки в государственном и муниципальном управлении.

Встреча проходила в формате свободного общения.

Оксана Ачкасова, которая сегодня распоряжением Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики назначена директором Национальной телерадиокомпании Чувашии, отметила, что участники конкурса готовы участвовать в различных проектах. Одним из первых было предложено реализовать в республике проект по наставничеству. «У нас есть желание и возможности поделиться своим опытом и знаниями», – заметила она.

Генеральный директор ООО «Промышленная техника», президент ООО «Арендно-сервисная компания» Александр Дмитриев обратил внимание, что сегодня ряд приоритетных федеральных целевых программ реализуются исключительно с учетом принципов проектного управления. Он выразил готовность поучаствовать в работе проектного офиса в регионе.

Руководитель направления по цифровизации Департамента инжиниринга РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В. (г. Москва) Евгений Гаврилов затронул тему создания условий для развития цифровой экономики и предложил разработать программу наставничества и подготовки кадров в сфере IT-технологий.

Его поддержал заместитель технического ди­ректора по информационным технологиям АО «ЭЛАРА» Сергей Воробьёв, который предложил запустить аналогичную федеральному конкурсу программу подготовки управленческих кадров среди районов республики.

Готовность участвовать в программах, направленных на повышение финансовой грамотности населения, выразил руководитель отдела продаж ООО «Финам Чебоксары» (г. Чебоксары) Дмитрий Краснов. Он затронул тему образования, отметив, что в неблагополучных семьях родители зачастую не имеют времени или мотивации должным образом заниматься развитием и воспитанием своих детей. «Поведенческая модель семей в последующем передается их детям. Нам нужно заниматься этими детьми. Только взрастив качественное население, мы получим результат через 10-20 лет», — заметил он.

Организацию инициативного детского клубного движения поддержал и руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов.

На вопросы отрасли сельского хозяйства и развития частно-государственного партнерства в этой сфере обратил внимание управляющий обособленным подразделением гипермаркетом «Мегастрой» г. Чебоксары ООО «Агава» Андрей Степанов. Он отметил, что сельхозпроизводители Чувашии научились выращивать продукцию, но у них нет возможности сохранить ее и продать, к примеру, весной, когда цены на сельхозпродукцию складываются наиболее благоприятные. Ему рассказали о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей, в том числе субсидировании части прямых затрат фермеров, понесенных при реализации инвестиционных проектов. Михаил Игнатьев подчеркнул, что Правительство республики готово оказывать всестороннюю поддержку новым проектам в этой сфере.

Заместитель директора ООО «Автолайн», депутат Госсовета Чувашии Роман Каляев поделился своими впечатлениями от участия в конкурсе: «Республика выглядела очень достойно на конкурсе. Например, из Марий Эл в полуфинале было 3 победителя, из Кировской области – 5 человек, из Пермского края – 21, из Чувашии – 19. Это говорит о том, что у нас хороший потенциал. Я заметил, что каждый из участников — это реализованный, сформированный человек, с прекрасными жизненными взглядами. Этот потенциал надо конвертировать».

Участники встречи также поднимали вопросы, волнующие бизнесменов и касающиеся предоставления налоговых льгот, развития производства и создания высокотехнологичных рабочих мест, взаимодействия с вузами и ссузами при подготовке молодых кадров. 

Руководитель службы маркетинга и рекламы ООО «Альянс-Авто» Надежда Белова поделилась своим опытом работы в Москве и заметила, что достаточно много выпускников московских вузов, выходцев из Чувашии, хотели бы вернуться в республику и реализовать себя здесь, но зачастую у них нет информации, где они могли бы быть востребованы. Надежда Белова предложила на площадке Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации в Москве проводить встречи со студентами. Для студентов была бы также интересна стажировка на предприятиях Чувашии.

В ходе общения с членами Правительства республики была обсуждена острая социальная тема по задолженности ряда управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. В своем выступлении данную проблему затронул начальник юридического отдела МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» Кирилл Курочкин. Он отметил, что ввиду неполного поступления средств от управляющих организаций, растет кредиторская задолженность муниципального предприятия. Также на деятельность предприятия влияет задолженность ООО «Коммунальные технологии».

Глава Чувашии заметил, что ООО «Коммунальные технологии» не осуществляют арендные платежи за пользование объектами теплоснабжения как в Чебоксарах, так и в Новочебоксарске.  Если в городе Чебоксары затянута работа по судебному расторжению договора аренды муниципального имущества, то в Новочебоксарске пошли по пути одностороннего расторжения договоров. Однако до настоящего времени ООО «Коммунальные технологии» не передало в установленном порядке муниципальное имущество и не осуществляют оплату за фактическое пользование.

«Администрация не добилась передачи имущества, в результате чего пользуются сегодня муниципальной собственностью без основания», – заметил Михаил Игнатьев. Кроме того, не реализуется инвестиционная программа по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения города, которая заложена в тарифах. Это приводит к росту аварийности теплосетей. 

В ходе беседы обсуждены перспективы запуска проекта единого расчетного центра по услугам ЖКХ Чувашской Республики в целях создания прозрачной системы оплаты коммунальных услуг.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев обратил внимание, что у каждого полуфиналиста Всероссийского конкурса «Лидеры России» есть возможность вступить в кадровый резерв управленческих кадров региона. Он сообщил, что данный резерв активно используется при назначении на различные должности в органах государственной власти. Так, сегодня в резерве управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ, один представитель от Чувашии – Иван Моторин. Ранее в данном резерве состояли Михаил Игнатьев, Сергей Гапликов, Надежда Прокопьева.  

В Федеральном резерве управленческих кадров 14 представителей от республики. Всего с 2009 года в данном резерве состояли 133 человека, из них на вышестоящие должности назначены 41 человек. В Резерв полномочного представителя Президента РФ в ПФО включены 11 человек из Чувашии. В кадровом резерве Чувашской Республики 389 человек, в кадровых резервах госорганов – 1027 человек (53,2 % граждан и 46,8 % гражданских служащих). Ежегодно 40 % вакансий в госорганах Чувашии замещаются из данных резервов, сообщил Юрий Васильев.

В завершение мероприятия Глава Чувашии подчеркнул, что каждый участник встречи может рассчитывать на поддержку руководства республики. «Мы интересны и полезны друг другу», – резюмировал руководитель республики.

Добавим, финал Всероссийского конкурса «Лидеры России» пройдет в Сочи с 6 по 11 февраля 2018 года. В число 300 финалистов из 54 регионов России вошла директор АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Оксана Ачкасова. Участники встречи пожелали ей удачи в финале.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики