В Чувашском книжном издательстве вышла книга об исторических преданиях чувашей

Литературоведы, фольклористы, этнографы и историки всегда проявляли большой интерес к историческим преданиям. Это жанр фольклора, устно созданный рассказ, содержание которого составляет описание реальных или вполне возможных фактов.

В Чувашском книжном издательстве увидела свет книга Василия Димитриева «Чувашские исторические предания». Это третье, дополненное издание. В него вошли очерки истории чувашского народа с древних времен до середины XIX века. Тираж новинки – 1000 экземпляров.

Книга состоит из трех частей. Первая посвящена жизни предков чувашей, событиям времен Волжской Булгарии и Казанского ханства, присоединению чувашского народа к Российскому государству.

Во второй части рассматриваются предания, связанные с основанием городов, возникновением новых селений, заселением юго-восточной и южной частей Чувашии, расселением чувашей в среднем Поволжье и Приуралье.

В третью часть включены предания, повествующие о жизни чувашского народа в составе России в XVI—XVII веках, восстаниях под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева, событиях конца XVIII-первой половины XIX веков, когда в чувашских деревнях начали зарождаться капиталистические отношения.

Автор книги сопоставляет предания с письменными источниками.

Издание адресовано широкому кругу читателей.