Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Кабмин вносит в Госдуму законопроект об адаптации телепрограмм для инвалидов по слуху (ТАСС)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на повышение доступности телепрограмм для инвалидов по слуху. Документ опубликован в четверг на сайте правительства.

"Внести в Государственную думу Федерального Собрания РФ проект федерального закона "О внесении изменения в статью 31 закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", - говорится в тексте распоряжения.

Поправками предлагается ввести требование для телеканалов адаптировать для инвалидов по слуху не менее 5% от общего объема вещания в неделю за счет того, что телепрограммы будут идти с субтитрами.

Документ разработан в соответствии с госпрограммой "Доступная среда" на 2011-2020 годы, которая предусматривает применение аппаратно-программного комплекса автоматической подготовки скрытых субтитров в реальном времени при телевещании или других механизмов по адаптации телеканалов для инвалидов по слуху.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 1 февраля 2018 года.



ТАСС
08 февраля 2018
17:30
Поделиться