В России откроются 130 центров выдачи паспортов болельщиков (ТАСС)

Об этом сообщили представители Минспорта и Минкомсвязи России на форуме "Технологии безопасности"

Болельщики, собирающиеся посетить матчи чемпионата мира по футболу, смогут получить персонифицированные карты зрителя в 130 центрах выдачи. Об этом сообщили представители Минспорта и Минкомсвязи России на форуме "Технологии безопасности".

"В рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу планируется открытие 30 стационарных центров выдачи паспортов болельщиков, 100 дополнительных центров будут открыты возле 12 стадионов, на которых пройдут матчи", - сказал представитель Минспорта. При проведении Кубка конфедераций по футболу в 2017 году был впервые успешно реализован проект по использованию персонифицированных карт болельщиков.

Также на Кубке конфедераций была организована работа контроллеров-распределителей, благодаря которым не было допущено ни одного инцидента с участием болельщиков. По словам представителя Минспорта, до 31 марта будет проведен подбор таких контроллеров на чемпионат мира. "Более 13 тыс. человек уже прошли подготовку", - отметил представитель ведомства.

Паспорт болельщика - нововведение России как страны - хозяйки чемпионата мира по футболу. Он представляет собой персонифицированную карту зрителя, которую должен получить каждый человек, купивший билет на матчи. Паспорт болельщика дает право бесплатного проезда между городами - организаторами чемпионата, а также на городском общественном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро), в пригородных электричках и аэроэкспрессах. Для иностранных граждан паспорт болельщика дает право безвизового въезда на территорию России в период проведения турнира.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

ТАСС
13 февраля 2018