Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Точки доступа Wi-Fi заработали в населённых пунктах Чебоксарского района

Точки доступа Wi-Fi заработали в населённых пунктах Чебоксарского района

«Ростелеком» завершил в Чувашской Республике очередной этап федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Новые точки доступа Wi-Fi введены в эксплуатацию в 31 населенном пункте Чебоксарского района.

Возможность выхода в Интернет получили жители деревень Байсубаково, Атлашево, Кодеркасы, Малые Карачуры, Вурманкасы, Малый Сундырь, Микши-Энзей, Ойкасы, Онгапось, Анаткас-Марги, Мадикасы, Мускаринкасы, Ядринкасы, Большие Котяки, Кшауши, Хирле-Сир, Хурынлых, Шоркино, Пархикасы, Селиванкино, Синьял-Покровское, Яранкасы, Ильбеши, Пихтулино, Янашкасы, Карандайкасы, Вурманкас-Туруново, Кивсерткасы, Коснары, сел Альгешево и Чемурша.

Программа по устранению цифрового неравенства, в рамках которой в малых населенных пунктах строятся точки доступа Wi-Fi, реализуется в Чувашии четвертый год. За это время возможность выхода в Интернет получили 50 тыс. человек, проживающих в 111 селах и деревнях республики. Для этого компания «Ростелеком» построила 600 км волоконно-оптических линий связи.

Точки доступа Wi-Fi расположены на опорах связи в центральной части населенных пунктов и обеспечивают покрытие в радиусе до 100 м. Скорость передачи данных – не менее 10 Мбит/с. С августа 2017 года пользоваться беспроводным Интернетом можно абсолютно бесплатно.

Как рассказал директор филиала в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком» Александр Дудин, созданная под проект УЦН оптическая инфраструктура позволит выйти во Всемирную сеть сельским школам, больницам, организациям и предприятиям.

В рамках проекта точки доступа в Интернет появятся в 14 тыс. населенных пунктах России с численностью населения от 250 до 500 человек. В Чувашии Wi-Fi заработает в 328 селах и деревнях.

По материалам филиала в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком»