Жители Чувашии оплачивают госпошлину со скидкой на Едином портале госуслуг

С начала 2018 года жители Чувашии оформили около 15 тысяч электронных госуслуг со скидкой. Оплатив госпошлину на Едином портале госуслуг, они не только сэкономили время, но и сберегли свой бюджет. Чаще всего граждане обращались за регистрацией транспортного средства, получением и заменой водительского удостоверения, оформлением российского и заграничного паспортов.

Напомним, с 1 января 2017 года пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут сэкономить 30% при оплате государственной пошлины. Соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации. Нововведение будет действовать до 1 января 2019 года.

Воспользоваться скидкой могут только физические лица. В настоящий момент правило распространяется на популярные федеральные услуги: получение или замену российского паспорта, загранпаспортов нового и старого образца, водительских прав, регистрацию транспортного средства, регистрацию индивидуального предпринимателя и ряд других. Например, получение загранпаспорта нового образца через Единый портал госуслуг обойдется взрослому не в 3500 рублей, а в 2450 рублей. Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения вместо 2000 рублей составит 1400 рублей.

Для получения скидки необходимо выполнить несколько простых условий: подать заявление через Единый портал госуслуг, дождаться, пока ведомство выставит счет на оплату госпошлины (уведомление придет в личный кабинет) и оплатить его безналичным способом. Операцию можно совершить через банковскую карту, электронный кошелек или мобильный телефон.