Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Никифоров объяснил смысл придания государственной электронной почте юридического статуса (ТАСС)

На смену традиционному юридическому адресу компании может прийти государственная электронная почта с юридическим статусом. Как рассказал журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров, именно с этой целью обсуждается закрепление юридического статуса электронной почты в рамках нового закона о почтовой связи - речь идет только об адресе в официальной государственной системе, а не о любом e-mail адресе.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что правительство работает над приданием электронной почте юридического статуса. По его словам, для этого нужно внести изменения в Гражданский кодекс и в налоговое законодательство. Также необходимо сформировать реестр электронных адресов, уточнял он.

"Когда российский гражданин приходит и регистрирует компанию, одно из первых условий - это наличие так называемого юридического адреса. Для этого предприниматель вынужден задуматься, где у него будет офис", - рассказал Никифоров, уточнив, что в крупных городах это зачастую превращается в проблему и ведет к дополнительным расходам.

"Почта России" в рамках нового закона о почтовой связи предлагает так называемую конструкцию государственной электронной почтовой системы, когда юридически значимый адрес присваивается физлицу или юрлицу и обеспечивает канал для официальной коммуникации. Вот такая норма она в проекте закона есть", - пояснил он.

Министр уточнил, что введение такой нормы "позволит в перспективе вообще избавиться от такого понятия как юридический адрес". По сути юридический адрес компании используется для отправки официальных уведомлений от различных контрольно-надзрорных структур, отметил он. "Это все привязано к юридическому адресу, но это можно делать с электронного. Для этого никаких препятствий нет", - пояснил Никифоров.

"Речь идет не про электронную почту, как мы к ней привыкли, речь про некую официальную государственную систему", - подчеркнул он.

По словам главы Минкомсвязи, в этой системе могут быть взаимоувязаны юридический статус "Почты России" как оператора федеральной почтовой связи и возможности электронного правительства. Это позволит "значительно упростить условия ведения бизнеса", полагает министр.

Сейчас существует сервис Госпочта, представленный на портале государственных услуг. С его помощью зарегистрированные на портале физические лица могут получать юридически значимые уведомления в электронном виде. Для юридических лиц такой возможности на данный момент нет.



ТАСС
23 марта 2018
11:02
Поделиться