10 апреля газете «Ульяновец» исполняется 50 лет

17 августа 1967 года было принято постановление об основании Чувашского госуниверситета, а 10 апреля 1968 года вышел в свет первый номер вузовской газеты «Ульяновец». В этом году печатное издание, которое по праву можно называть летописцем жизни университета, празднует свой 50-летний юбилей.

Первым редактором печатного органа ЧГУ стал выпускник Московского госуниверситета, в то время уже известный журналист, литературный сотрудник газеты «Коммунизм ялавĕ» Арсений Васильевич Изоркин (с апреля 1968 по декабрь 1972 гг.). Редакторами в разные годы были Н.А. Григорьев (январь-сентябрь 1973 г.), С.К. Полкачев (сентябрь 1973 – сентябрь 1974), И.И. Дулин (октябрь 1974 – ноябрь 1977), С.Л. Павлов (декабрь 1977 – апрель 1978), М.И. Скворцов (ноябрь 1978 – ноябрь 1983 гг.), В.К. Кириллов (ноябрь 1983 – март 1985), Н.И. Володина (март 1983 – апрель 1991), М.В. Румянцев (апрель 1991 – август 1994), В.А. Жебит (сентябрь 1994 – февраль 2001), Л.И. Филиппова (Михайлова) (февраль 2001 – февраль 2011). С апреля 2011 года главный редактор газеты – член Союза журналистов России Олеся Витальевна Герасимова.

За эти годы многотиражка переросла в общественно-политическую газету, но главная цель печатного издания осталась неизменной – освещение жизнедеятельности Чувашского госуниверситета.

Редакция рассказывает о самых разных сторонах жизни крупнейшего вуза республики. Творческий коллектив постоянно работает над повышением качества публикаций и фотоиллюстраций, расширением тематики материалов и жанровой палитры. К важным датам готовятся специальные выпуски газеты.

При редакции газеты «Ульяновец» функционирует творческая студия для будущих журналистов.

Газета – обладатель множества ведомственных наград и многократный лауреат различных конкурсов республиканского и городского уровней. В 2017 году редакция одержала победу в конкурсе студенческой прессы в рамках VIII всероссийского форума-выставки студенческих СМИ «Медиа-прорыв» в номинации «Лучший учредитель издания».

По материалам редакции газеты "Ульяновец"