Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чебоксарским школьникам рассказали о книге «Пĕчĕкçеç принц»

Чебоксарским школьникам рассказали о книге «Пĕчĕкçеç принц»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке учащиеся школы № 40 г. Чебоксары познакомились с книгой «Пĕчĕкçеç принц» (Маленький принц). Известная сказка французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери увидела свет в Чувашском книжном издательстве в 2017 году.

В основе сюжета – история о мальчике, его путешествиях, новых знакомствах и привязанностях, которые помогли ему понять, что такое настоящая любовь и дружба. В сказке затронуты важнейшие проблемы современности: защита окружающей среды, сохранение здоровья планеты, взаимоотношения между людьми.

С французского языка на чувашский сказку перевел известный чувашский критик, литературовед, доктор филологических наук, профессор Юрий Артемьев. Приглашенный на встречу гость поделился с юными читателями своими впечатлениями от участия в проекте. По его мнению, у Маленького принца можно многому научиться, в особенности, трудолюбию и чувству ответственности. Гость процитировал наиболее любимые строки из произведения на русском, чувашском и французском языках.

Организаторы надеются, что встреча вдохновит ребят на изучение иностранных языков и открытие новых авторов и книг.

 

По материалам Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки