Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

История любви и служения искусству – в новой книге «Сар хĕвел хĕрелсен»

Новинка, выпущенная в Чувашском книжном издательстве, знакомит читателей с историей любви и жизни известной пары художников Кориных. Автор документальной повести «Сар хĕвел хĕрелсен» (Когда краснеет солнце) – журналист и писатель Римма Прокопьева.

Книга рассказывает об удивительной судьбе чувашской девушки Прасковьи Петровой, которой суждено было стать женой известного художника Павла Дмитриевича Корина.

Уроженка деревни Елань-Чишма Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Республики Башкортостан) рано остается без родителей, воспитывается в семье родственников. Позднее девочка становится воспитанницей Марфо-Мариинской обители в Москве. Умная, скромная, прилежная и трудолюбивая, она стойко преодолевает все жизненные трудности, получает образование. Именно здесь Прасковья знакомится с художником Павлом Кориным. Молодой учитель обучает ее рисованию, знакомит с альбомами художников, приучает к классической музыке.

Дружба между преподавателем и ученицей перерастает в светлую любовь. Художник предлагает девушке стать его верной спутницей жизни и главным помощником на творческом пути.

Живописец, монументалист Павел Корин всю свою жизнь посвятил искусству. Центральным полотном в его творчестве является «Реквием» (Русь уходящая). В качестве эскизов для него были подготовлены сотни портретов. Но завершить труд художнику так и не удалось. Нетронутый холст и поныне стоит в доме-музее П.Д. Корина в Москве.

Прасковья Тихоновна и Павел Дмитриевич шли рука об руку вместе по жизни, преодолевая все невзгоды, оставаясь верными себе и искусству. Они отреставрировали и спасли от разрушения множество прекрасных произведений.

В книгу вошли фотографии из семейного архива и дома-музея, расположенного в посёлке Палех Ивановской области, изображения Московской коллекции икон Павла Корина.

Издание адресовано детям старшего школьного возраста. Тираж книжной новинки ‒ 500 экземпляров.

Рукопись книги «Сар хĕвел хĕрелсен» стала победителем конкурса грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке в 2017 году.

По материалам Чувашского книжного издательства