В почтовое обращение вышла марка в честь героя России Дмитрия Горшкова

В рамках серии «Герои Российской Федерации» в почтовое обращение вышла марка, посвященная старшему лейтенанту милиции Дмитрию Горшкову.

На ней изображены портрет героя, а также медаль «Золотая Звезда». Номинальная стоимость марки - 27 рублей, тираж - 115 тыс. экземпляров.

Горшков Дмитрий Евгеньевич ‒ старший инженер по связи и спецтехнике ОМОН при УВД Тульской области, старший лейтенант милиции. 10 сентября 1999 года при зачистке села Чабанмахи в Буйнакском районе Республики Дагестан 17-й отряд специального назначения, в составе которого был Дмитрий Горшков, встретил ожесточённое сопротивление боевиков. Рискуя собственной жизнью, он под огнём противника, вынося на себе боевого товарища, при приближении к группе огневого прикрытия был смертельно ранен снайпером-боевиком. Не покидая поля боя, от полученных ран скончался.

Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года за «мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе» старший лейтенант милиции Дмитрий Горшков посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

09 апреля 2018