Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Михаил Анисимов принял участие в расширенной коллегии Минкомсвязи России

Михаил Анисимов принял участие в расширенной коллегии Минкомсвязи России

9 апреля в Москве состоялась годовая расширенная коллегия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович, помощник Президента России Игорь Щеголев, председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова и другие высокие гости. На мероприятие также были приглашены руководители министерств и ведомств, курирующих отрасли связи и информационных технологий в регионах страны. Чувашию представил заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций республики Михаил Анисимов.

С докладом об итогах работы федерального ведомства за 2012-2018 годы выступил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. В своём выступлении он уделил особое внимание проектам и направлениям, которые привносят качественные изменения в жизнь всех граждан. Это и развитие мобильной связи, и строительство «оптики», и переход на цифровое вещание, и внедрение новых информационных систем.

В рамках программы устранения цифрового неравенства по всей стране было проложено более 46 тысяч километров волоконно-оптических линий связи, сообщил Министр. Проект охватил 5656 населенных пунктов. В Чувашии возможность выхода в Интернет получили порядка 50 тыс. человек, проживающих в 111 малых населённых пунктах республики.

Николай Никифоров привел впечатляющую статистику использования Единого портала госуслуг – на популярном ресурсе зарегистрировано 70 млн человек, а с 2012 года объем заказанных услуг вырос в 180 раз.

К концу 2018 года доля граждан, выбирающих электронный способ получения услуг, должна составить не менее 70%. Министр выразил уверенность в том, что задача, поставленная Президентом России, будет успешно выполнена. Согласно исследованиям Росстата, в 2017 году показатель по стране составил 64,3% (в Чувашии – 60%).

Отметим, что Чувашия активным образом включилась в проект «Мультирегиональность», в рамках которого ведутся работы по объединению регионального и федерального порталов госуслуг, модернизации контента. Таким образом, получать электронные госуслуги станет еще удобнее.

На сегодняшний день органы исполнительной власти и местного самоуправления Чувашии предоставляют порядка 60 услуг в электронной форме.

Отдельного внимания заслуживают и достижения в телевещании. В 2018 году завершается реализация федеральной целевой программы по развитию цифрового телевидения. В рамках проекта в стране построено более 5 тысяч объектов связи, из них 42 – в Чувашии. Более 98% населения страны имеют доступ к 10 телеканалам в цифровом качестве. В Чувашии этот показатель составляет 99%.

В завершение выступления Министр остановился на перспективах развития цифровой экономики в стране. 

Фотографии Минкомсвязи России