Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Более 50 законов разработают для ускорения внедрения цифровых технологий (ТАСС)

Председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов назвал формирование законодательства об обороте данных как одно из приоритетных направлений работы

Свыше 50 законопроектов разработают в ближайшие два года в рамках программы "Цифровая экономика", около половины из них внесут на рассмотрение в Госдуму уже в этом году. Об этом в среду на IPQuorum-2018 журналистам сообщил председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов.

"В ближайшие два года стоит задача, согласно утвержденного плана, разработать более 50 законопроектов, в этом году примерно половина из них, как мы рассчитываем, уже должна быть внесена в Госдуму. Работа над этими законопроектами - это важно подчеркнуть - поле малого бизнеса. И те законопроекты, которые разрабатывают Фонд Сколково - мы лишь выступаем как площадка, которая организовывает общение", - сказал Дроздов.

Говоря о направлениях работы в рамках программы, в качестве приоритетного Дроздов выделил формирование законодательства об обороте данных и вопросы идентификации при совершении сделок. По мнению председателя правления Фонда, решение этих первоочередных задач позволит "избавиться от бумажного оборота во взаимоотношениях с юридическим лицом и хозяйствующим объектом".

"Это и тонкие темы, связанные с криптовалютами, с пониманием, как может быть технология блокчейн внедрена в правовую систему, и другие вопросы, которые будут развиваться в течение этого года", - добавил Дроздов.

Программу "Цифровая экономика" разработали в июле 2017 года. Она состоит из пяти направлений: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций, информационная безопасность и информационная инфраструктура.

IPQuorum 2018 собрал свыше 500 участников из более чем 30 стран и проходит под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Он посвящен проблемам интеллектуальной собственности и цифровых технологий. Организаторами выступили российская Ассоциация по защите интеллектуальной собственности IPChain и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП), управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах - членах ЕАЭС, СНГ, БРИКС. Информационное агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.



ТАСС