Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Состоялась презентация книги Нины Абрамовой «Счастье Райской птицы. Çăтмах кайăкĕн телейĕ»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла презентация книги Нины Абрамовой «Счастье Райской птицы. Çăтмах кайăкĕн телейĕ», увидевшей свет в Чувашском книжном издательстве.

В издание вошли сказки и рассказы для детей среднего и старшего школьного возрастов на русском и чувашском языках. Перевела их на чувашский язык поэт Альбина Юрату (Любимова), проиллюстрировала Ольга Любимова, редактором выступила Ольга Иванова.

Нина Абрамова – врач-психотерапевт высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук. Более 35 лет работает врачом в разных лечебных учреждениях России. Книга «Счастье Райской птицы. Çăтмах кайăкĕн телейĕ» – ее первое литературное детище. Оно вышло в конце 2017 года и уже успело завоевать любовь читателей.

Поздравить Нину Михайловну с выходом книги и пожелать творческих успехов собрались родные и близкие, коллеги и работники издательства, писатели и преподаватели.

«Сказки и рассказы писались на одном дыхании, один за другим. К марту собралось сорок произведений. Сказка «Работа Ветра» стала последней в цикле. Альбина Юрату перевела их на чувашский язык. И уже зародилась идея издать книгу. В Чувашском книжном издательстве нас тепло встретили и помогли осуществить мечту. Результат совместного труда вылился в сборник сказок и рассказов для семейного чтения», – рассказала Нина Абрамова историю рождения книги.

«Счастье Райской птицы» готовится к изданию также на русском и английском языках. Переводчик Вячеслав Платонов признался, что работал над переводом увлеченно и с удовольствием. Он подчеркнул, что произведениям Нины Михайловны присущи стремление к счастью, миру, трепетное отношение к природе.

В адрес Нины Абрамовой и всех, кто причастен к изданию сборника, прозвучало много теплых слов и искренних пожеланий.



19 апреля 2018
08:38
Поделиться