Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Книга – это окно в мир культурного многообразия

Книга – это окно в мир культурного многообразия

23 апреля в мире отметили День книги и авторского права. Праздник был провозглашен ЮНЕСКО еще в 1995 году и с тех пор призывает людей, особенно молодое поколение, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества.

Отмечая Всемирный День книги и авторского права, мы должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства, потому что книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.

Например, в Чувашии проводится большая работа по сохранению доступности национальной книги для населения республики и других регионов России, продвижению книг на рынке, улучшению их содержания и художественного оформления. Чувашским книжным издательством в прошлом году было издано 101 название книг тиражом 136,8 тыс. экз., из них более половины – по государственному заказу. Особое внимание в Чувашии уделяется изданию детской литературы – выпущено 24 названия книг тиражом 21 тыс. экз.

Книги, увидевшие свет в Чувашском книжном издательстве, демонстрируют уровень развития книжного дела не только нашей республики, но и страны. Лучшие издания в 2017 году были представлены на книжном фестивале «Красная площадь», VII Международном культурном форуме в г. Ульяновске, V Бакинской международной книжной выставке-ярмарке, XXIV Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ».

Кроме того, в регионе ежегодно проводится конкурс на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке. В прошлом году в творческом состязании участвовала 21 работа от 17 авторов не только из Чувашии, но и из Ульяновской области. Победителями стали 3 рукописи. На днях был объявлен новый конкурс. Материалы принимаются с 15 по 30 мая.