Сегодня – Всемирный день свободы печати

3 мая ежегодно отмечается Всемирный день свободы печати. Праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1993 года.

Дата выбрана не случайно. В этот день в 1991 году в столице Намибии Виндхуке представители независимой прессы африканских стран приняли «Виндхукскую декларацию». В ней журналисты призывали руководство стран мира обеспечить свободу прессы и ее демократический характер.

В этот день в разных уголках планеты проходят тематические мероприятия. Центральным событием станет вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано. Она учреждена в честь погибшего в 1986 году колумбийского журналиста. Награду присуждают человеку, целой организации или учреждению, которые внесли значительный вклад в дело защиты свободы печати или ее содействию во всем мире.

В Чувашии на начало 2018 года было зарегистрировано 124 средства массовой информации, из них 97 периодических печатных изданий, 25 электронных СМИ, а также 2 информационных агентства.

Мининформполитики Чувашии желает представителям медиаотрасли сохранять активную гражданскую позицию, оставаться верными главным профессиональным принципам – объективно и всесторонне освещать события в жизни республики.