Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии обсудили развитие электронных госуслуг

В Чувашии обсудили развитие электронных госуслуг

Электронному способу общения с государством отдают предпочтение все больше и больше жителей Чувашии. Как получить нужную справку не выходя из дома, и какие новые сервисы станут доступны в ближайшее время, обсудили участники секции «Электронные услуги как зеркало отношений гражданина и власти». Мероприятие прошло в рамках форума «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти». В обсуждении приняли участие представители органов власти, осуществляющих электронное взаимодействие.

Заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов поблагодарил всех за активное участие в формировании электронного правительства региона. По данным Росстата, в 2017 году 60% жителей Чувашии выбирали электронный способ получения госуслуг. Замминистра выразил уверенность в том, что план на 2018 год – 70% – будет успешно выполнен.

Михаил Анисимов сообщил о запуске тематической рекламной кампании на общественном транспорте. Троллейбусы и автобусы, оформленные в едином визуальном стиле, курсируют в Чебоксарах, Новочебоксарске и ряде других городов нашей республики.

В своем Послании Президент России Владимир Путин поручил в течение 6 лет обеспечить предоставление практически всех госуслуг с помощью дистанционных сервисов. Михаил Анисимов призвал активно включиться в работу, чтобы сделать взаимодействие власти и общества еще более комфортным и удобным.

Здравоохранение – одна из сфер, где наиболее активно используются современные технические и программные решения. В республике успешно работает электронная регистратура – ежегодно более 2 млн жителей Чувашии записываются к врачам через Интернет. Об этом собравшимся рассказала заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева. В работу поликлиник внедряются электронные очереди, привычными для граждан становятся и электронные больничные. Много возможностей открывает и новый раздел «Моё здоровье» на Едином портале госуслуг. Здесь пациенты смогут записаться к врачу, получить информацию об оказанных медицинских услугах и их стоимости, посмотреть записи из своей медицинской карты, в скором времени – оценить качество услуг после приема.

Традиционно одними из самых популярных на Едином портале госуслуг остаются электронные сервисы Министерства внутренних дел России. Немаловажную роль здесь играет и возможность сэкономить 30% при оплате госпошлины. По словам заместителя начальника Управления по вопросам миграции МВД России по Чувашии Ольги Ивановой, жители региона чаще всего обращаются за оформлением российского и заграничного паспортов, регистрацией по месту пребывания. Ведомство проводит активную информационно-разъяснительную работу среди населения: о преимуществах получения услуг в электронном виде рассказывается в ходе приема граждан и в средствах массовой информации.

Все больше жителей республики заказывают справки об отсутствии судимости – документ требуется при устройстве на работу – в электронной форме, рассказал заместитель начальника отдела Информационного центра МВД России по Чувашии Сергей Яхатин.

Множество полезных электронных сервисов как для граждан, так и для бизнеса представлено на сайте Федеральной налоговой службы. Через личный кабинет можно узнать информацию об имуществе, оплатить начисленные платежи, подать налоговую декларацию и многое другое. Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Чувашской Республике Михаил Мешков анонсировал скорый запуск нового сервиса «Прозрачный бизнес», призванного раскрыть информацию о доходах, среднесписочной численности, уплаченных налогах и имеющейся задолженности всех юридических организаций.

Цифровые технологии активно используются и Пенсионным фондом России. Электронные сервисы и услуги ведомства доступны на официальном сайте и Едином портале госуслуг, сообщил заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии Валерий Николаев. Кроме того, ведомство является оператором Федерального реестра инвалидов и Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Рассказал гость и о планах по переходу на электронные трудовые книжки. Произойдёт это не ранее 2020 года.

Участники секции высказали свои предложения по дальнейшему развитию сервисов электронного правительства в Чувашии.