Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На IT-форуме обсудили вопросы подготовки кадров для цифровой экономики

В Чувашии завершил работу форум «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти», организованный  Мининформполитики Чувашии совместно с Ассоциацией «ИТ-кластер Чувашской Республики».  Как общими усилиями подготовить квалицированных специалистов для отрасли, представители образования, бизнеса и эксперты в области цифровой экономики обсудили в рамках работы секции «Кадры как драйвер цифровой экономики».

Открывая мероприятие, председатель Правления Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» Владимир Лидерман отметил, что решение кадровой проблемы необходимо начинать с повышения уровня компетентности преподавателей. Базовые знания, которые получают выпускники вузов, к сожалению, не соответствуют условиям и темпам развития цифровой экономики и  требованиям современного бизнеса. Большой вклад в подготовку будущих специалистов вносят непосредственно профильные компании. Один из наиболее распространённых способов - организация оплачиваемых стажировок для студентов, которые помогают освоиться в профессии и применить полученные знания на практике. При поддержке двух крупнейших компаний в Чувашии реализуются образовательные проекты. При компании «Кейсистемс» открыта базовая кафедра факультета информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. На базе группы компаний «ISERV» действует Корпоративный университет IT-технологий. Для школьников под эгидой «ИТ-кластера Чувашской Республики» проводятся олимпиады, которые мотивируют совершенствовать свои знания и навыки по программированию.

Компетентных специалистов Владимир Лидерман предложил поддержать адресно, чтобы удержать кадры в нашем регионе.

Гимназия №5 готова развивать современную цифровую образовательную среду. Заместитель директора Юрий Михайлов рассказал присутствующим об организации обучения школьников информационным  технологиям в учебном заведении, а также анонсировал открытие в новом учебном году «Цифровой школы 5-ой гимназии». Получить знания по анализу данных, элементам программирования и, самое главное, научиться создавать цифровые проекты для своей будущей профессии смогут все школьники республики. Все условия для удаленного обучения в учебном заведении уже созданы. Планируется привлечь к проекту учителей информатики городских школ.

Для подготовки востребованных ИТ-специалистов могут быть использованы возможности Межрегионального центра компетенций  Чебоксарского электромеханического колледжа. Директор образовательного учреждения Алексей Судленков отметил, что необходимые компетенции студентов и учебные программы ежегодно обсуждаются с представителями бизнеса – потенциальными работодателями обучающихся.

С подрастающим поколением и будущими специалистами собравшихся познакомила Анна Щипцова -  декан факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ им. Ульянова. Победитель I Всероссийского студенческого фестиваля «СТАРТАП» Никита Павлов и финалист III Открытого городского конкурса учащихся «IT Professional» по информационным технологиям Сетевой академии Cisco Кирилл Николаев представили свои проекты. По их мнению, главным секретом профессионального мастерства является желание к непрерывному самостоятельному обучению.

Согласился с юными докладчиками и заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергей Сергеев. Резюмируя опыт по поиску и подбору кадров, он выделил 3 основных критерия роста профессионализма: самостоятельность, повышение уровня сложности и ответственность. Искать талантливых и перспективных специалистов  нужно на студенческой скамье, считает эксперт.

На общем подведении итогов работы форума министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов поблагодарил собравшихся за активное участие и отметил, что прозвучавшие на мероприятии предложения и идеи будут учтены при разработке отраслевых проектов и программ.