Вышла книга «Чувашский народ в составе Казанского ханства»

В Чувашском книжном издательстве вышло второе издание книги В.Д. Димитриева «Чувашский народ в составе Казанского ханства: предыстория и история». Составителем является Д.В. Басманцев. Тираж новинки – 1000 экземпляров.

Автор уделяет большое внимание дискуссионным вопросам происхождения чувашского и татарского народов. Он впервые составил списки чувашских населенных пунктов левобережья Волги. Ученый приходит к выводу, что родиной предков чувашей было Закамье. Чуваши переселились в те края в результате военно-политических событий и постепенно отатарились.

Василий Димитриев отмечает: «Документов, созданных в самом Казанском ханстве и ставших известными нам, насчитывается не более двух десятков. Среди них нет ни одного документа о населенных пунктах. Лишь по писцовым, межевым и отказным (о жаловании земель) книгам русских властей второй половины XVI - первой половины XVII веков можно составить неполный список чувашских деревень, существовавших в левобережье Казанского ханства». Автор собрал названия вымерших к 1565 году чувашских деревень. Среди них есть Караиш на реке Меше, Чирши, Урман (от чув. вӑрман)  и другие. В издание также включены неполные списки селений, составленные по «Писцовой книге Казанского уезда».

Во второй главе книги рассматриваются этапы этнической истории R-язычного чувашского народа (до середины XVI века).

Издание адресовано всем, кто интересуется историей родного края и чувашского языка, а также широкому кругу читателей.

Чувашское книжное издательство
11 мая 2018