Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Художник Чувашского книжного издательства Виктор Бритвин стал лауреатом премии Александра Солженицына

Художник Чувашского книжного издательства Виктор Бритвин стал лауреатом премии Александра Солженицына

Известный российский иллюстратор, а также художник и автор многих книг Чувашского книжного издательства Виктор Бритвин стал лауреатом литературной премии имени Александра Солженицына. Ему присудили награду «за выдающиеся по качеству и выразительности иллюстрации к сказкам и мифам народов мира, за глубокое и взволнованное прочтение русской лагерной прозы взглядом художника-графика».

Особенно читателям полюбились его иллюстрации к книге «Чувашские легенды и сказки», которая была подготовлена в Чувашском книжном издательстве.

Виктор Бритвин зарекомендовал себя не только как выдающийся иллюстратор, но и как талантливый писатель. В 2004 году в Чувашском книжном издательстве дебютировала его сказка «Царевич голубок», которая была признана самой читаемой детской книгой в нашей республике. Большой популярностью пользуется также издание «Господин аптекарь» (2015), приоткрывающее завесу истории России XVIII века. Все свои произведения автор иллюстрировал сам.

Виктор Бритвин – заслуженный художник России, родился в 1955 году в Чебоксарах. Окончил Чебоксарское художественное училище (1977), а в 1983-м – Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). В 1980 году был приглашен в издательство «Детская литература».

Виктор Бритвин оформил около 200 книг самой разнообразной тематики. Является неоднократным лауреатом различных конкурсов книги.

 

На фотографии слева направо: лауреаты премии – художники-иллюстраторы – Сергей Любаев и Виктор Бритвин.

Источник фотографии: https://rg.ru/2018/04/26/v-moskve-vruchili-dve-premii-aleksandra-solzhenicyna.html

 

По материалам Чувашского книжного издательства