Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии прошел III Фестиваль детского научно-технического творчества «Кулибин»

30 мая в Чебоксарах прошел III Фестиваль детского научно-технического творчества «Кулибин». В творческих состязаниях приняли участие около 700 детей и их родителей.

Мероприятие было приурочено к завершению учебного года в клубе детского научно-технического творчества «Kulibin.club», где ребята занимаются робототехникой, программированием и 3D-моделированием.

В рамках фестиваля работали 17 интерактивных площадок. К примеру, на площадке «Костюм робота» участники делали костюмы роботов из коробок, фольги и CD-дисков, на площадке «Ну ты Кулибин!» - создавали роботов из подручных материалов. Также действовали площадки по сборке конструкторов LEGO и ЧЭАЗ, решению алгоритмических задач, были организованы мастер-классы по программированию в среде Scratch, рисованию 3D ручкой, сборке кубика Рубика.

Участники фестиваля могли ознакомиться с выставкой 3D-моделей, проектов тележек, созданных на основе конструктора ЧЭАЗ, робототехническими проектами участников и победителей республиканских и всероссийских соревнований.

Фестиваль поддержали и ведущие телекоммуникационные компании. На площадке «Ростелекома» гости могли поиграть в твистер, посмотреть в очки виртуальной реальности и познакомиться с проектом «Умный дом». На площадке «Инфолинка» детям давали сладкие подарки за выполнение заданий.

Исполнительный директор группы компаний «ИСЕРВ» Александр Иванов в торжественной обстановке вручил дипломы, кубки и призы победителям Республиканского конкурса в среде программирования Scratch.

В заключение фестиваля прошел традиционный флешмоб «Зажигательный танец робототехников».

По материалам клуба детского научно-технического творчества «Kulibin.club»



01 июня 2018
16:02
Поделиться