Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Завершилась работа Школы межэтнической журналистики 2018 года

В Общественной Палате Чувашии состоялась видеоконференция с участием президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосифа Дискина, выпускников и кураторов Школ из разных городов страны, в том числе Чебоксар.

В этом году участниками программы курса «Альтернатива языку вражды в российском медиапространстве» стали студенты 25 регионов России. Во время телемоста кураторы и лучшие выпускники региональных школ отчитались об итогах своей работы.

В чебоксарской Школе межэтнической журналистики под руководством куратора Светланы Кузнецовой обучались студенты столичных вузов, действующие журналисты, лидеры молодежных объединений.

Председатель комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Зинаида Паршагина Общественной палаты Чувашии вручила студентам чебоксарской Школы сертификаты о прохождении курса и пожелала творческого вдохновения и профессиональных успехов.

Напомним, в Чебоксарах третий сезон Школы межэтнической журналистики стартовал 7 февраля на отделении журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. За четыре месяца обучения студенты познакомились с этнокультурным многообразием России и Чувашской Республики, особенностями освещения межнациональных отношений, получили представление об этике этножурналиста, законодательстве в сфере СМИ и защиты авторских прав, посетили этнокультурные учреждения региона, познакомились с национально-культурными автономиями Чувашии. По итогам всех встреч участники проекта готовили журналистские материалы, лучшие из которых опубликованы на сайте «Национальный акцент» и в печатной прессе республики.

Самые успешные слушатели Школы примут участие в итоговом семинаре в МГУ и пресс-туре по Владимирской области.