Принят международный стандарт 5G (NAG.ru)

Международный стандарт 5G, который несколько лет совместно разрабатывался крупнейшими телекоммуникационными и IT-корпорациями мира, одобрен на пленарной сессии консорциума 3GPP,  сообщает Samsung Electronics. Разработкой нового стандарта в течение трёх лет занимались сотни инженеров  – представителей ведущих IT-компаний мира.

Стандарты для зависимых (тех, что будут поддерживаться действующей 4G-инфраструктурой) 5G-сетей были приняты в декабре 2017 года. Таким образом, все спецификации определены,  и индустрия может заняться внедрением новой технологии в жизнь – испытывать и строить сети, базовые станции, выпускать гаджеты, поддерживающие новый стандарт.

Среди участников встречи были представители China Mobile, Anritsu, AT&T, British Telecom, Deutsche Telekom, DISH Network, Ericsson, Fujitsu Limited, Huawei, Intel, InterDigital, Mitsubishi Electric, NEC, Nokia, Orange, Panasonic, Qualcomm Technologies, Samsung Electronics, Sharp, SK Telecom, Verizon, Vodafone, Xiaomi, ZTE и десятков других компаний из разных стран.

Надо сказать, что стандарты связи пятого поколения  – это лишь очередной шаг в развитии связи. В прошлом году Фраунгоферовский институт интегральных схем в партнёрстве с исследовательскими организациями и бизнесом начал разработку технологии мобильной передачи данных 6G в составе проекта Terranova, финансируемого Евросоюзом. Исследователи уверены, что пропускная способность технологии 5G, которая ещё не пошла в серийное производство, достаточно скоро будет исчерпана.
Комментируя историческое событие, председатель 3GPP Балаш Бернени подчеркнул: "Принятие стандартов для связи 5G  – важная веха в истории беспроводной связи. Новая технология позволит не только значительно увеличить скорость и пропускную способность широкополосного доступа, но и придаст развитию телекоммуникационной отрасли новый импульс, поможет освоить направления, лежащие за пределами телекома, эволюционировать бизнес".

Таким образом, стандарт 5G принят. Всё готово к внедрению, и судя по заявлениям разработчиков, возможности нового поколения связи позволят телеком-операторам развивать новые направления бизнеса.

NAG.ru