Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На заседании коллегии Мининформполитики Чувашии обсудили вопросы перехода на цифровое вещание

В Министерстве цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики 27 июня 2018 года состоялось заседание коллегии. Участники обсудили ряд важнейших вопросов, стоящих на повестке дня в отрасли.

Директор филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» Дмитрий Авербах сообщил об итогах реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории нашего региона. Построенная в Чувашии сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания состоит из 42 объектов связи. В настоящее время запущено вещание первого мультиплекса, в состав которого входят 10 телеканалов в современном качестве. Сигналом охвачено 99% населения республики. В первом мультиплексе также доступны местные новости и передачи производства ГТРК «Чувашия». 10 телеканалов второго мультиплекса сегодня можно смотреть только в крупных городах и их окрестностях – в Чебоксарах, Новочебоксарске и близлежащих населенных пунктах. Но уже к концу 2018 года этот сигнал можно будет принять и на оставшейся территории республики.

Одной из главных задач на 2018 год, по словам Дмитрия Авербаха, станет подготовка к постепенному отключению аналогового вещания. Работы начнутся уже с начала 2019 года, поэтому очень важно проинформировать население о предстоящих изменениях, отметили участники.

Для приема цифрового эфирного сигнала достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить и специальную цифровую приставку.

О развитии автоматизированной информационной системы «Многофункциональный центр» (АИС МФЦ) рассказал начальник отдела сопровождения государственных информационных систем БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии Михаил Степанов. Проект предназначен для регистрации принятых от жителей республики пакетов документов на получение государственных или муниципальных услуг. К системе подключены все многофункциональные центры Чувашии.

Как отметил Михаил Степанов, проект актуален для населения, поэтому большое внимание уделяется усовершенствованию всех процессов в системе. Новая версия АИС МФЦ была внедрена в Чувашской Республике сравнительно недавно, в 2016 году. Это позволило решить задачи предоставления услуг через МФЦ с соблюдением действующего законодательства, в том числе и по защите информации.

В завершение заседания присутствующие рассмотрели наградные материалы.