В рамках серии «Сокровища России» в почтовое обращение вышли четыре марки, посвященные ювелирам России

26 июля в почтовое обращение в рамках серии «Сокровища России» вышли четыре марки, посвященные ювелирам России.

На них изображены корчик фирмы «Фаберже», солонка фирмы «Хлебников», сухарница фирмы «Овчинников», тройка фирмы «Сазиков».

Художником-дизайнером является А. Московец. Номинал каждой марки составил 27 руб., тираж – по 200 тыс. марок.

Напомним, ювелирное искусство – одно из древнейших и широко распространенных видов декоративно-прикладного творчества. Изготовление художественных изделий (личных украшений, предметов быта, культа, вооружения и др.) осуществляется преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина), а также некоторых других цветных металлов, часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями.

Федеральное агентство связи