Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Михаил Анисимов встретился с коллективами районных СМИ

Михаил Анисимов встретился с коллективами районных СМИ

1 августа министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов посетил с рабочим визитом редакции 3 районных газет. В ходе встреч с руководством и коллективами средств массовой информации обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием местной прессы.

Свой рабочий день руководитель Мининформполитики Чувашии начал с визита в редакцию газеты «Алатырские вести». Вот уже больше года главное печатное издание города и района издается в формате еженедельника. Читатели остались довольны изменениями: газета стала содержательнее, интереснее, рассказала главный редактор Елена Калашникова. Аудитория издания – более 2,5 тысяч человек. Большинство выписывает газету через почтовые отделения. Развивается и альтернативная подписка, когда читатель забирает свежий номер в редакции, МФЦ г. Алатыря или оформляет доставку курьером.

Высокими остаются и тиражи газеты «Порецкие вести» – более 2,7 тысяч. Печатное издание выписывает практически каждая вторая семья муниципалитета. Читатели выбирают традиционный способ получения прессы – с доставкой от Почты России. Одной из главных проблем остается кадровый вопрос, все реже молодые журналисты приходят работать в редакцию, признался главный редактор газеты Геннадий Карпов.

Увеличение числа подписчиков традиционно выступает одним из важнейших показателей работы редакции СМИ. Конкурсы для почтальонов и читателей – на эти мероприятия в прошлую подписную кампанию сделала ставку Шумерлинская газета «Вперёд». Как рассказала руководитель Анна Аношина, редакция впервые наградила лучших городских и сельских почтальонов, оформивших наибольшее количество подписок. Отметим, что читатели могут подписаться не только на печатную, но и на электронную версию газеты. Сегодня тираж издания составляет более 2,5 тысяч экземпляров.

На встречах с коллективами обсуждались общие для всех редакций вопросы: поиска новых форм распространения продукции и работы с читателями, улучшения информационного контента, повышения доходов от рекламы. Михаил Анисимов рассказал о планах министерства по поддержке региональной прессы, курируемых проектах и направлениях деятельности, ответил на интересующие вопросы.