Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии прошел IX слет IT-специалистов

C 3 по 5 августа в живописном чебоксарском Заволжье на базе отдыха «Буревестник» прошел IX cлёт IT-СAMP. В палаточный лагерь съехалось порядка 250 человек – представители ИТ-компаний, органов власти, студенты и преподаватели, а также все те, кто увлекается информационными технологиями. За эти годы география участников значительно расширилась. В этом году приехали гости из Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Организатором слета выступила компания «Квартон». Мероприятие проходило при поддержке Мининформполитики Чувашии. Генеральный партнер IT-СAMP 2018 – Лаборатория Касперского.

Участников слета поприветствовал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов. Он рассказал о работе министерства, курируемых проектах, а также планах по развитию отрасли информационных технологий и связи в Чувашии. Министр призвал руководителей пользоваться существующими льготами для ИТ-компаний. Прохождение аккредитации в Минкомсвязи России дает ряд преимуществ, в том числе пониженные тарифы страховых взносов (не более 14%). На сегодняшний день подобными преференциями пользуются порядка 40 ИТ-компаний Чувашии. Заявку на аккредитацию можно подать через Единый портал госуслуг.

В рамках слета прошли мастер-классы и диалоги с экспертами Лаборатории Касперского, Майкрософт, Lenovo, Brother, Huawei, Genius и ВКонтакте, а также специалистами компаний Квартон, Ростелеком и ИСЕРВ. Участники могли поиграть в арчери-таг, опробовать очки виртуальной реальности, поучаствовать в конкурсах и выиграть отличные призы.

Организаторы предусмотрели интересную развлекательную программу. Приятным бонусом для участников слета стало выступление группы «Река времени» и лучших ди-джеев республики.

Фотографии компании «Квартон»