К концу года в мире будет действовать около 700 LTE-сетей

По последним данным GSA, в мире работает 681 сеть LTE, из которых почти четверть поддерживают VoLTE. В технологию 5G инвестируют 154 компании, причем 67 операторов готовы запустить соответствующие услуги до 2022 года.

Сети 5G

154 оператора из 66 стран продемонстрировали, тестируют или получили лицензию на проведение полевых испытаний технологий с поддержкой 5G, тогда как в апреле таких компаний было 134 операторов. 67 игроков из 39 стран объявили о намерениях сделать связь пятого поколения доступной для своих абонентов в период между 2018 и 2022 годами. В РФ полный запуск 5G намечен на 2019 год.

География и предварительные сроки развертывания сетей 5G

VoLTE

В VoLTE инвестируют 229 операторов мобильной связи из 107 стран, включая 156 операторов в 76 странах с развернутыми/запущенными услугами VoLTE по сравнению с 145 игроками в 70 странах в апреле 2018 года. В России голос через LTE подключили все операторы "Большой четверки".

География сетей VoLTE

За последние три месяца технологию внедрили компании из Австрии, Барбадоса, Бельгии, Болгарии, Чили, Эквадора, Кувейта, Люксембурга, Польши и Шри-Ланки. 57 других операторов планируют развернуть или уже запускают VoLTE-сервисы. Еще 16 компаний участвуют в испытаниях технологии.

LTE

В 208 странах действует 681 сеть мобильной связи и фиксированного беспроводного доступа FWA LTE. По прогнозам GSA, к концу года в коммерческой эксплуатации будет находиться от 690 до 700 сетей.

Динамика запусков сетей LTE

Сети IoT

В 58 странах насчитывается 117 операторов, инвестирующих в NB-IoT, в том числе, 60 сетей  уже развернуто в 38 странах. Из событий II квартала следует выделить тесты технологии, проведенные "Вымпелкомом" NB-IoT.

География запусков сетей IoT

44 оператора из 28 стран инвестируют в LTE-M, включая 18 развернутых сетей в 13 странах.

NAG.ru