Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Стартовал приём заявок на VI Всероссийский конкурс «ПРОФ-IT»

9-10 октября в городе Светлогорске Калининградской области состоится VI Всероссийский форум региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Ведущие ИТ-эксперты и представители органов власти со всей страны соберутся, чтобы обсудить актуальные вопросы региональной информатизации в государственном управлении.

В рамках форума проходит традиционный конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Его цель – выявление наиболее эффективных решений, которые позволяют повысить качество жизни граждан и уровень их доверия к работе региональных органов власти и органов местного самоуправления.

В этом году в конкурсе представлено 17 номинаций. Помимо традиционных направлений (здравоохранение, образование, социальная поддержка) было введено и несколько новых. Впервые экспертным советом будут отмечены «Лучший образовательный проект по обучению молодёжи новым информационным технологиям» и «Самый социально значимый проект в сфере ИТ». В номинации «Лидер IT-инноваций» будут награждены государственные и муниципальные служащие, которые внесли весомый вклад в развитие отрасли, реализацию важных для региона или для страны решений.

Заявить проекты на Всероссийский конкурс «ПРОФ-IT» могут региональные органы исполнительной власти и местного самоуправления. В некоторых номинациях могут быть представлены системы, разработанные и внедренные не за счет средств государственного бюджета.

Заявки на конкурс принимаются до 7 сентября 2018 года. Регистрация участников проходит на сайте konkurs.d-russia.ru.

Работы будут оценивать региональное жюри и представители Экспертного совета в специализированном разделе сайта Конкурса. Очная защита проектов, прошедших в финал, пройдет в рамках форума «ПРОФ-IT».

Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится Экспертным центром электронного государства c 2013 года.

Напомним, что разработки Чувашии неоднократно становились победителями Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». В 2014 году проект «Комплексная автоматизация ЖКХ Чувашской Республики на базе «ГИС ЖКХ-Регион» был признан лучшим в номинации «IT в ЖКХ», в 2015 году проект «Комплексная автоматизация: подсистема «Персонифицированный учет лекарственных препаратов» Региональной медицинской информационной системы (ПУЛП РМИС)» был удостоен первого места в номинации «IT в здравоохранении». В 2017 году проект «Организация информационного межведомственного взаимодействия при оказании медицинской и социальной помощи инвалидам» занял второе место в номинации «IT в социальной сфере».