75-й годовщине Курской битвы посвятили почтовую марку

23 августа в почтовое обращение вышла марка, посвященная 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в боях на Курской дуге.

На почтовой марке изображен барельеф с группой советских солдат во время Курской битвы. Марка размером 55х32,5 мм, номиналом 41 рубль выпущена тиражом 161 тыс. экземпляров. Марки поступят в продажу в отделения Почты России.

Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 г.) является одним из ключевых сражений Великой Отечественной и Второй мировой войн. Сражение было важнейшей частью стратегического плана летне-осенней кампании 1943 года, которая включала в себя: Курскую стратегическую оборонительную операцию (5-23 июля), Орловскую (12 июля-18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) стратегические наступательные операции. Битва продолжалась 49 дней. В результате была разгромлена группировка немецких войск и ликвидирован занимаемый ею орловский стратегический плацдарм.

Почта России
23 августа 2018