Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

СЖР рассмотрит предложение о поддержке журналистов, работающих в районных СМИ (ТАСС)

Союз журналистов России (СЖР) рассмотрит предложение Союза журналистов Алтайского края инициировать разработку проекта "Сельский корреспондент", который должен поддержать молодых журналистов и привлечь их в небольшие районные издания страны. Об этом в четверг на "Инфоруме" в Барнауле, организованном СЖР, сообщила секретарь союза Юлия Загитова.

Разработать такую подпрограмму в федеральной программе "Устойчивое развитие сельских территорий" предложила председатель Союза журналистов края Мария Чугунова. Кадровая проблема в сельских СМИ, по словам Чугуновой, остается одной из главных - заработная плата у районных журналистов, к примеру, Алтайского края, в среднем чуть более 17 тыс. рублей, в ряде районов эта цифра еще ниже. Чугунова отметила, что по аналогии с федеральной программой "Земский доктор", по которой молодые медики, приезжающие работать в село, получают подъемные в миллион рублей, подобная или иная мера поддержки могла бы привлекать в деревни и молодых журналистов.

"Это очень хорошее предложение, <...> на ближайшем секретариате мы его рассмотрим, обязательно передадим Владимиру Геннадьевичу (председателю СЖР Владимиру Соловьеву - прим. ТАСС). <...> Разработаем дорожную карту, либо решение, которое можно предложить к 100-летию СЖР (будет отмечаться в 2019 году - прим. ТАСС)", - сказала Загитова.

"Инфорум" Союза журналистов России, который в этом году проводится в 27 регионах страны, проходит в Алтайском крае. В нем принимают участие около 130 представителей профессии из региона и эксперты из Москвы. Цель форума - обмен опытом, обсуждение проблем в СМИ регионов и выработка дальнейшей стратегии работы масс-медиа в современных условиях. В форуме принимают участие секретарь СЖР Юлия Загитова, журналист, режиссер, продюсер и сценарист, секретарь СЖР Ашот Джазоян и другие известные представители СМИ.



ТАСС