Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Представители общественности - об открытии Чувашского кадетского корпуса

Агриппина Янович, ветеран Великой Отечественной войны:

«Сегодня я от души радовалась, глядя на эту молодежь. Я желаю, чтобы кадеты хорошо учились и успешно здесь окончили 11 классов. Я очень довольна, что меня пригласили сегодня. Большое вам всем спасибо. Осмотрела комнаты, классы внутри корпуса. Все комнаты очень красивые, хорошо оборудованные. Учащимся нужно только учиться, учиться и еще раз учиться, набираться сил, беречь свое здоровье для защиты государства. Государство у нас имеет большую территорию. Государству нужны здоровые офицеры, солдаты, чтобы они защищали нашу территорию».

Владимир Ткаченко, кандидат исторических наук, Почетный архивист России, доцент Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации:

«Открытие в Чебоксарах нового образовательного учреждения – Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова – лично для меня событие долгожданное. За судьбой наших кадетов слежу давно. Да и сам военно-патриотический проект «КаДетство» мне очень близок. Учась в школе, был участником юнармейского движения, командиром отряда. С особой теплотой вспоминаю наше первое участие в городском смотре «строя и песни». А учились мы тогда только в четвертом классе! Не знаю, чем уж мы так понравились жюри, но главный приз – огромный торт – достался тогда нам! После этого были сборы, участие в игре «Зарница», а в старших классах еще и спортивное ориентирование, и спортивный туризм. Довелось участвовать и в движении следопытов, которое в том числе занималось поиском родственников воинов Красной Армии, захороненных у нас в городе. Нашему классу было даже доверено открывать Пост № 1 у Вечного Огня городского Мемориала Славы. Уже работая в архивных учреждениях Чувашии, много времени уделял развитию школьных музеев республики. Сегодня очень порадовался за наших мальчишек и девчонок. О таких условиях, в которых им доведется овладевать знаниями, получать практические навыки, заниматься творчеством, мы и мечтать не могли. Уверен, учеба в кадетском корпусе позволит им стать по-настоящему гармоничными личностями, патриотами нашей страны, а главное – не потеряться в этой жизни. Ведь звание кадета ко многому обязывает!»

Татьяна Вашуркина, директор - главный редактор АУ «Издательский дом «Хыпар»:

«Открытие Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова – невероятно значимое событие для нашей республики. Учеба в уникальном и современном образовательном учебном заведении открывает поистине огромные возможности для уверенного развития детей и их успешной самореализации. Из-за того, что в стенах кадетского корпуса организован непрерывный образовательный процесс, родители смогут быть спокойны за своих несовершеннолетних чад. Нет ни малейшего сомнения в том, что из этого учебного заведения выйдут поистине любящие свою родину юные патриоты. Не скрою, что в школьные годы мечтала поступить в Суворовское военное училище в г. Ульяновске, но, к сожалению, для граждан женского пола такой возможности не было. По-доброму завидую нашим мальчишкам и девчонкам, что могут обучаться в современном кадетском корпусе, не выезжая за пределы республики».

Мария Шоклева, редактор детских программ "НТРК Чувашии", руководитель детского медиа-центра "Куча мала!":

«Снимали на днях с юными журналистами сюжет о детской площадке в Кадетском сквере. Удивились, как много в этом месте теперь детей, семей. Просто центр притяжения всего района. Ученики забыли, что они приехали на съемки, разбежались по площадке и уверяли, что таких крутых горок и паутинок они нигде не видели. А еще мы познакомились с мамой кадета из Московской области. Она совсем не боится отпускать сына в Чебоксары, уверена, что здесь он получит отличное образование. Альбина даже подумывает сама переезжать в столицу Чувашии. Я уверена, кадетский корпус станет гордостью республики». 

Сергей Сорокин, руководитель Кружка робототехники клуба детского научно-технического творчества «Kulibin.club»:

«Мы не только поддерживаем открытие Чувашского кадетского корпуса, но и активно участвуем в его становлении, в частности, помогаем в открытии класса по робототехнике. Уже намечены планы дальнейшего сотрудничества – наши педагоги готовы поделиться опытом, помочь в организации учебного процесса, подготовке курсантов к тематическим конкурсам и олимпиадам. Современная российская армия – это высокотехнологичная организация, основу которой составляет сложное оборудование и техника. IT-специалисты все больше становятся востребованными и в этой сфере». 


Елена Белкова, заместитель председателя Молодежного правительства Чувашской Республики:

«Новый кадетский корпус – это место, которое призвано стать современным центром обучения и духовно-нравственного развития юных кадетов.

Благодаря людям, которых беспокоит будущее детей, будущее большой и малой родины, мы получили новый кадетский корпус. Его открытие является знаковым событием в жизни и Чувашии, и Чебоксар, и Новоюжного района. Этот корпус – мощная площадка для формирования успешной личности ребенка. Желаю всем будущим кадетам творческих успехов в стенах этого здания. Пусть сбываются все мечты и свершаются намеченные планы».

Фотографии из открытых источников



01 сентября 2018
13:21
Поделиться