Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкомсвязь: "Ростелеком" должен предоставить местным операторам доступ к своим сетям (ТАСС)

"Ростелеком" должен предоставлять недискриминационный доступ местным операторам к своим сетям, Минкомсвязь работает в этом направлении с компанией. Об этом журналистам сообщил министр связи Константин Носков.

"Конечно, оптоволокно - приоритет, - сказал Носков, отвечая на вопрос о проведении интернета в труднодоступные и малонаселенные села. - Сейчас там, где точка Wi-Fi, это означает, что в деревню подведено оптоволокно, но "последнюю милю" (между узлом связи поставщика услуг интернета и конечным потребителем - прим. ТАСС) тот же "Ростелеком" проводить не очень хочет. У руководства "Ростелекома" уже есть понимание, но мы работаем, в том числе, и с региональными представительствами "Ростелекома", чтобы они давали недискриминационный доступ к этой точке в деревне, до которой они довели интернет, чтобы уже местные операторы проводили оптоволокно до конкретного жителя, до конкретного дома. Для "Ростелекома" это, может быть, не очень интересно, но часто локальным операторам там, где они есть, это интересно".

Министерство подготовило пошаговую инструкцию для организаций, которые захотят заняться телекоммуникационным бизнесом и для местных операторов.



ТАСС