Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Программисты отмечают профессиональный праздник

13 сентября, а это 256-й день года, работники IT-отрасли нашей страны празднуют День программиста. Официально он появился в 2009 году, после подписания соответствующего Указа Президентом России.

До появления официального праздника День программиста отмечали в разные дни: 19 июля, когда первый программист Ада Августа Лавлейс написала первую в мире программу для вычислительной машины, 10 декабря – в день рождения самой Ады, 4 апреля (4.04) – по аналогии с ошибкой «404» («данная страница не найдена»).

Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Сегодня эта деятельность становится все более массовой, а российская школа программистов конкурентоспособна в масштабе всего мира и остается одной из лучших.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики напоминает, что в настоящее время принимаются работы на конкурс среди журналистов и блогеров «Чувашия онлайн», который призван привлечь внимание к объективному и качественному освещению развития отраслей информационных технологий и связи в Чувашии.