Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Фильм ГТРК «Чувашия» – финалист Всероссийского фестиваля «Человек и вера»

Фильм из цикла передач «Лица Чувашии» вошел в число финалистов V Всероссийского фестиваля телевизионных и радиопрограмм «Человек и вера». Конкурсная работа сценариста Зинаиды Паршагиной, режиссера Людмилы Каяховой и оператора Владимира Синдеева была посвящена Максиму Дормидонтовичу Михайлову.

Итоги фестиваля подвели в рамках медиафорума «Человек и вера» в Тобольске. На конкурс поступило более 200 работ из разных регионов России. Фильм о Максиме Дормидонтовиче Михайлове, уроженце Вурнарского района, солисте Большого театра получил от жюри высокую оценку. Имя народного артиста Советского Союза носит Международный оперный фестиваль, ежегодно проходящий в столице Чувашии. Авторы фильма впервые рассказали о той стороне жизни знаменитого певца, которая была связана с православной верой.

В процессе создания фильма проведена кропотливая работа. По словам автора фильма, корреспондента ГТРК «Чувашия» Зинаиды Паршагиной, собран огромный документальный материал – видео, фото, кинохроника. Из воспоминаний священников, архиереев, потомков святых открывалась история служения Максима Дормидонтовича в православной церкви. Он служил протодиаконом в трудные годы гонений, но не предал своей веры и, когда ушел с церковного амвона на сцену Большого театра, не снял сана, пел в церковных хорах. Умер он, приняв монашеский постриг, и отпет по диаконскому чину в 1971 году.

О многих сокровенных моментах из жизни героя рассказал его внук, тоже оперный певец, Максим Михайлов, специально приехавший в Чебоксары из США, где проживает в настоящее время.

Отметим, форум «Человек и вера» призван сохранить духовные и нравственные ценности, культурные традиции, укрепить отношения между народами и представителями разных религиозных конфессий.

 

По материалам ГТРК «Чувашия»

 

 



ГТРК "Чувашия"