Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Госуслуги. Проще, чем кажется (ТЕЛЕНЕДЕЛЯ Чебоксары)

С каждым годом мы все больше начинаем ценить время, которого так катастрофически не хватает, стараясь свести к минимуму стояние в очередях и хождение по различным инстанциям. Сегодня существенно сэкономить время, нервы и деньги помогает получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

О преимуществах онлайн-услуг, о том, что такое ЕСИА и как зарегистрироваться на Госуслугах, мы попросили рассказать министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаила Владимировича Анисимова.

 

- Михаил Владимирович, так что же такое ЕСИА и зачем она нужна?

- ЕСИА – это Единая система идентификации и аутентификации, которую создало и развивает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с целью упорядочить и централизовать процессы регистрации и идентификации пользователей. Зарегистрировавшись один раз в системе, вы получаете надежный единый доступ к государственным информационным системам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги. Вам больше не придется каждый раз проходить процедуру регистрации, чтобы, например, записаться к врачу или подать документы на оформление загранпаспорта.

Авторизацию через ЕСИА уже осуществляют сервисы Пенсионного фонда России, Федеральной налоговой службы, ГИС ЖКХ, портал «Народный контроль».

- В чем заключаются преимущества получения госуслуг в электронном виде и какие документы понадобятся для регистрации в системе?

- С помощью портала госуслуг пользователи имеют возможность получать исчерпывающую информацию о государственных или муниципальных услугах, месте получения, стоимости и сроках их оказания, об образцах необходимых документов. Подать электронное заявление на портале gosuslugi.ru можно в любой момент – независимо от времени суток, выходных или праздничных дней. Отпадает необходимость ходить по различным госучреждениям и ведомствам. Чтобы получить необходимую информацию или услугу, необязательно даже покидать пределы дома или офиса: достаточно с помощью компьютера, планшета или же мобильного телефона отправить электронное заявление и в дальнейшем уже просто наблюдать за ходом его исполнения. Единственное условие – наличие выхода в Интернет. При этом не стоит опасаться за конфиденциальность ваших персональных данных – на портале обеспечена безопасность онлайн-идентификации. Еще один плюс – упрощение заполнения форм заявлений: персональные данные, указанные в личном кабинете, заполняются в полях электронных форм автоматически. Есть еще и экономическая выгода: с 1 января 2017 года оплачивать пошлины на некоторые государственные услуги – например, на получение или замену водительского удостоверения, регистрацию транспортного средства, получение паспорта или загранпаспорта – можно со скидкой 30%.

Для регистрации на портале gosuslugi.ru нужен лишь адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Чтобы получить полный доступ ко всем электронным услугам, нужно подтвердить личность в любом из центров обслуживания пользователей: МФЦ, центрах занятости, отделах ПФР, ЗАГС и других учреждениях. Также можно заказать письмо с кодом подтверждения по Почте России.

- Михаил Владимирович, насколько востребован портал госуслуг в Чувашии?

- По данным Минкомсвязи России на начало октября текущего года, на Едином портале госуслуг зарегистрировано более 65% жителей нашей республики в возрасте от 14 лет и старше. Количество пользователей постоянно увеличивается. Еженедельно на портале gosuslugi.ru регистрируется до 3 тысяч жителей Чувашии.

Особо востребованными у пользователей портала остаются оформление российского и заграничного паспортов, запись на прием к врачу, услуги органов ЗАГС, запись ребенка в детсад. Госуслуги помогают жителям региона отслеживать состояние своих пенсионных накоплений, получать информацию об имеющихся налоговых задолженностях. Здесь также можно подать налоговую декларацию, зарегистрировать или снять с учета транспортное средство, пройти регистрацию по месту пребывания или месту жительства, не только узнать о своих штрафах ГИБДД, но и сразу же оплатить их. Система, призванная облегчить взаимодействие граждан с государством, прочно вошла в нашу жизнь, сделав максимально простым решение практически любого житейского вопроса. У каждого жителя Чувашии есть возможность убедиться в этом – портал gosuslugi.ru к вашим услугам.J



ТЕЛЕНЕДЕЛЯ Чебоксары