Роскомнадзор: россияне получат новые права в сфере защиты персональных данных (ТАСС)

Ряд изменений будет внесен в российскую нормативно-правовую базу в связи с подписанием протокола об изменениях в Конвенции Совета Европы (СЕ) о защите персональных данных. В частности, россияне получат новые права сфере их защиты, сообщает в четверг пресс-служба Роскомнадзора.

Россия вместе с другими странами Европы 10 октября в Старсбурге подписала протокол о внесении изменений в Конвенцию СЕ о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных. Подписание документа обязывает Россию внести ряд изменений в нормативно-правовую базу, отмечает ведомство. В частности, речь идет о расширении прав граждан "на получение информации о несанкционированном доступе третьих лиц к их персональным данным". Кроме того, будут определены новые права, предоставляемые гражданам для управления своими персональными данными при их обработке на основе математических алгоритмов, искусственного интеллекта.

Также в России ожидается введение новой категории персональных данных - генетических. Соответствующий законопроект уже разработан Роспотребнадзором, добавили в ведомстве.

Помимо этого, европейские регуляторы в рамках нового регламента защиты личных данных граждан государств-членов Евросоюза (ЕС) Global data protection regulation теперь не будут применять к российским компаниям, работающим на рынках ЕС, дополнительные меры защиты персональных данных своих граждан. Кроме того, документом вводится обязанность операторов персональных данных уведомлять уполномоченный надзорный орган об утечках.

Россия ратифицировала Конвенцию Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных в 2005 году. Спустя год были приняты федеральные законы "О персональных данных" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые имплементируют положение конвенции в национальное законодательство.

Согласно обновленной Конвенции, вводится принцип личной автономии, основанный на праве человека осуществлять контроль за персональными данными и обработкой таких данных. Расширяется понятие обработки данных, которое теперь будет, в частности, охватывать сбор, обеспечение сохранности, извлечение, обнародование, доступность и удаление персональных данных. Протокол дополняет конвенцию положениями о защите генетических и биометрических данных, персональных данных, касающихся правонарушений и уголовного судопроизводства. В отношении этой категории вводятся дополнительные гарантии защиты.

Еще одним новшеством стало требование учредить один или несколько надзорных органов, ответственных за выполнение протокола. Документ также вводит учреждение комитета сторон - органа, уполномоченного проводить оценку уровня выполнения протокола и выносить рекомендации о более эффективной реализации государствами его требований.

По мнению главы СЕ Турбьёрна Ягланда, "обновленная конвенция позволит государствам объединиться вокруг основательного свода принципов и правил для лучшей защиты персональных данных". От имени России 10 октября документ подписал постоянный представитель России при СЕ посол Иван Солтановский.

ТАСС