Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Сотрудники ИД «Хыпар» и газеты «Тăван Ен» приняли участие в акции «Живи, лес!»

В минувшую субботу, 20 октября, в Заволжье прошел очередной этап Всероссийской акции «Живи, лес!». Свою лепту в восстановление леса решили внести сотрудники издательского дома «Хыпар» и газеты «Тăван Ен».

К журналистам-эковолонтерам присоединились специалисты «Почта Банка», Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий, казенного учреждения «Лесная охрана».

Специально для акции в Чувашии из питомника лесничества, расположенного в поселке Петропавловск, были привезены 10 тысяч сеянцев сосны обыкновенной, приживаемость которой составляет 86%. Их посадка велась на месте горельников, образовавшихся после пожаров 2010 года. Тогда огнем был уничтожен лес на площади 10 тыс. гектаров, из которых на 4 тыс. га мероприятия по лесовосстановлению проведены полностью, а на 80% сгоревшей территории – частично.

После инструктажа по правильной посадке сеянцев участники акции взяли ведра с сеянцами и мечи Колесова и приступили к важной работе. Стоит отметить, что эковолонтеры без обеда не остались – после усердного труда организаторы их угостили вкусным пловом и горячим чаем.

Напомним, акция «Живи, лес!» является всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, его очистке от мусора, озеленительным работам в городах, поселках, закладке памятных молодых посадок, рощ, аллей и скверов, благоустройству территорий, проведению просветительных выступлений и экспозиций, связанных с лесной тематикой.

Цель мероприятия – воспитание бережного отношения к одному из главных богатств страны – российскому лесу, популяризация деятельности органов исполнительной власти субъектов России в области лесных отношений по вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств страны.

 

Фотографии ИД «Хыпар» и газеты «Тăван Ен»

Фоторепортаж 1>>

Фоторепортаж 2>>

 



22 октября 2018
10:53
Поделиться