Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Прошла презентация книги Ольги Васильевой «Юхать çӑлкуç…»

На днях в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги Ольги Васильевой «Юхать çӑлкуç…» (Встреча у родника), изданной в Чувашском книжном издательстве. В мероприятии приняли участие студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Автор книги рассказала о себе, о том, как она пришла в творчество, и кто помог раскрыть ее талант. Своими главными наставниками, открывшими двери в мир большой литературы, Ольга Васильева называет учителя чувашского языка и литературы Чувашского национального лицея им. Г.С. Лебедева Геронтия Никифорова, народного писателя Чувашской Республики Георгия Краснова, а также главного редактора газеты «Тантăш» Галину Платонову. Именно они заметили в юной девушке литературный талант, поддержали мудрым и нужным советом, помогли сделать правильный выбор в будущем.

Геронтий Никифоров вел уроки чувашского языка, литературы и культуры в лицее 30 лет и до сих пор поддерживает теплые отношения со своими учениками. «В филологический класс, куда Оля поступала, брали сильнейших детей республики. Среди них она была тихая и скромная. Однажды я задал на дом сочинение, которое Ольга Васильева написала лучше всех. Тогда я подошел к известному писателю Г.В. Краснову, он в те годы вел в лицее такие предметы, как «Литературная работа», «Теория и практика перевода». Георгий Васильевич посмотрел ее работу и отметил: «Да, в ней что-то есть. Надо с ней работать». Мы верили в Олю, и я рад, что сумели разбудить в ней литературные способности», - поделился воспоминаниями педагог.

Одним из самых первых книгу оценила молодой художник Екатерина Васильева. Именно ей предстояло графически передать замысел автора. «Прочитав повесть «Встреча у родника», я сразу поехала в деревню, где расположен Мокринский железнодорожный мост. Именно он изображен на обложке книги. Мост поразил меня своей красотой, поэтому мне было приятно и интересно его рисовать», – рассказала она о своем участии в проекте.

В завершение мероприятия автор книги ответила на вопросы читателей, поделилась секретами профессионального мастерства. Ольга Васильева посоветовала студентам не только читать книги, но и записывать интересные события из своей жизни. Каждое большое произведение начинается с малого, считает писательница.