Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В российских школах проведут Единый урок по безопасности в Интернете ("Парламентская газета")

Интернет подарил человечеству массу новых возможностей, но вместе с ними возник целый ряд угроз: начиная с хищения денег и персональных данных мошенниками и заканчивая преступлениями против личности. В зоне особого риска оказались несовершеннолетние, зачастую не знающие даже основ безопасного поведения в информационных сетях. Решить эту проблему призван Единый урок по безопасности школьников в сети Интернет, который в этом году проводится уже в пятый раз и стартовал 30 октября.

Важное отличие нынешнего единого урока от предыдущих — то, что это не просто 40-минутная лекция, а целый комплекс проводимых в течение года мероприятий, таких как викторины, различные конкурсы, контрольные работы, родительские лектории, вебинары, экспертные лекции, видеоуроки и многое другое.

Об этом рассказала глава Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, первый зампредседателя Комитета палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, выступая 30 октября на пресс-конференции, посвящённой проведению единого урока.

Сенатор отметила важность того, что в подготовке и проведении единого урока принимает участие целый ряд ведомств, включая МВД, Министерство просвещения, Роскомнадзор и даже Роспотребнадзор. Кроме того, к проведению мероприятий в рамках единого урока подключаются представители различных общественных организаций и интернет-индустрии — например, в этом году впервые принимают участие операторы «большой четвёрки».

«Этот год для нас юбилейный. И, подводя промежуточные итоги, мы можем сделать для себя оценки в плане того, что на сегодняшний день единый урок стал в большой степени системной работой. Всё большее количество детей охватывается единым уроком, и наибольшее количество ведомств принимают активное участие в его проведении. Из года в год мы предлагаем всё новые форматы взаимодействия. Если раньше это был урочный тип, то теперь это олимпиады, конкурсы, воспитательные мероприятия, которые применяются в школах на постоянной основе», — подчеркнула Людмила Бокова.

По словам сенатора, проводимые Советом Федерации мониторинги позволили установить, что в результате проведения Единого урока цифровые знания детей улучшаются с каждым годом. Однако останавливаться на достигнутом инициаторы его проведения не собираются.

«Для нас очень важно вовлечение регионов в эту работу. Мы предложили регионам создать свои модульные программы по кибербезопасности детей. И 44 региона уже создали такие программы, сумев привлечь к этой работе территориальные отделения Роскомнадзора, МВД и других заинтересованных ведомств», — отметила Бокова, пообещав, что в декабре на площадке Совета Федерации подведут предварительные итоги нынешнего Единого урока безопасности в Интернете.

Инициированный Советом Федерации и лично спикером палаты Валентиной Матвиенко в 2014 году, Единый урок по безопасности в Интернете направлен на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности детей и подростков и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к этим проблемам. За пять лет единый урок охватил миллионы детей и подростков России и некоторых стран постсоветского пространства. В этом году единый урок вошёл в план мероприятий по реализации концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы.



Парламентская газета