Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

14 ноября – День географических информационных систем

14 ноября – день, богатый на знаменательные даты: Международный день логопеда, День социолога в России, День кузнеца в Беларуси. Для нашей отрасли тоже есть праздник – День географических информационных систем (Geographic Information Systems Day – GIS Day).

Отмечать его стали с 1999 года по инициативе крупных зарубежных компаний и организаций. Сегодня без информатизации жизнь представить и вовсе трудно – она коснулась и повседневного образа жизни, и высоких технологий, и науки. Ученые уже не мыслят своей работы без информатизации баз данных и компьютеров. Кстати, именно в науках о Земле информационные технологии породили геоинформатику и географические информационные системы. Причем, как говорят открытые интернет-источники, слово «географические» в данном случае означает не только «пространственность» и «территориальность», а еще и комплексность географического подхода.

По сути географическая информационная система – это система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информации о необходимых объектах местности. Данные ГИС применяются в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии, муниципальном управлении, транспорте, экономике, обороне и многих других областях.

В России были достигнуты заметные достижения в картографии и геодезии, разрабатываются муниципальные и отраслевые ГИС. Геоинформационные технологии применяются при градостроительном и территориальном планировании.

В Чувашии, к примеру, Геоинформационный портал заработал в 2013 году. Ресурс предназначен для предоставления актуальной информации из единого источника пространственных данных об объектах, находящихся на территории республики. На Геоинформационном портале можно найти информацию о более 500 тыс. объектах Чувашии. Размещены они на более 100 информационных тематических слоях. Ресурс доступен на мобильных устройствах на базе операционных систем Android и iOS.

Еще один шаг в развитии геоинформационных технологий в республике был сделан 30 октября 2018 года, когда в Москве между Российской корпорацией ракетно-космического приборостроения и информационных систем и Кабинетом Министров Чувашской Республики было подписано Соглашение о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности. Подписи под документом поставили Глава Чувашии Михаил Игнатьев и генеральный директор АО «Российские космические системы» Андрей Тюлин. В составе делегации от нашего региона в мероприятии принял участие министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаил Анисимов.