В Чувашии будет создан центр обучения детей программированию «IT-куб»

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики планирует к октябрю 2019 года открыть в Канаше центр цифрового образования «IT-куб». В нем дети будут обучаться программированию и управлению данными. В центре запланировано проводить занятия по программированию на языках Python и Java, созданию мобильных приложений, системному администрированию, цифровой гигиене и работе с большими данными.

На базе центра будут учиться более 400 человек в год. В течение трех лет его мощность предполагается увеличить до 600 человек в год. Также в центре смогут проходить повышение квалификации преподаватели.

Напомним, создание в Канаше центра цифрового образования «IT-куб» стало возможным  благодаря победе Минобразования Чувашии в конкурсном отборе среди субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета бюджетам российских регионов на реализацию национального проекта «Образование» по направлениям «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Современная школа».

Поддержку Минпросвещения России получили семь проектов, представленных Минобразования Чувашии, в том числе создание IT-куба» в Канаше и детского технопарка «Кванториум» в Новочебоксарске.

21 ноября 2018