Новый фильм ГТРК «Чувашия» посвящен балерине Надежде Павловой

Творческая группа ГТРК «Чувашия» готовит новый фильм из цикла «Лица Чувашии». Он посвящен всемирно известной балерине Надежде Павловой, Народной артистке СССР, уроженке Чебоксар. Съемочная группа привезла из Москвы эксклюзивное интервью с прославленной землячкой. Автором фильма является Зинаида Паршагина.

Имя Надежды Павловой, без преувеличения, знакомо каждому жителю Чувашии. Первые танцевальные шаги она сделала в Чебоксарском Дворце пионеров, училась в Пермском хореографическом училище, в 15 лет победила во Всесоюзном конкурсе, в 16 получила Гран-При Международного конкурса артистов балета в Москве. В 18 лет Надежда Павлова стала солисткой Большого театра, через 10 лет – самой молодой в стране Народной артисткой СССР. На малой родине ей присвоено звание Народной артистки Чувашии.

Завершив артистическую карьеру, расстаться с балетом Надежда Павлова не смогла. Ее новым призванием стала педагогическая деятельность. Сегодня Надежда Павлова – балетмейстер-репетитор Большого театра. Работает с ведущими артистами балета, готовит с ними партии, проводит репетиции. В ее классе занимается и первая солистка Анна Тихомирова. Она признается: еще в детстве Надежда Павлова была для нее идеалом балерины.

О нашей знаменитой землячке, чье имя по праву стоит в ряду выдающихся представителей чувашского народа, расскажет телезрителям фильм из цикла «Лица Чувашии». Премьера его состоится 30 ноября на канале «Россия 1».

По материалам ГТРК «Чувашия»