В Мининформполитики Чувашии прошел Общероссийский день приема граждан

В Чувашской Республике, как и во всех регионах страны, сегодня прошел Общероссийский день приема граждан. В Мининформполитики Чувашии от жителей региона поступило 5 обращений. На вопросы посетителей отвечал руководитель министерства Михаил Анисимов. Основными темами обсуждения стали развитие регионального телерадиовещания и книгоиздания, популяризация социально значимых проектов, качество сотовой связи в новых микрорайонах столицы и другие.

Так, Геронтий Егоров пожаловался Михаилу Анисимову на отсутствие региональных вставок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» в сети спутникого оператора «Триколор». Руководитель министерства предложил решить проблему после детального изучения ситуации.

Обратившуюся к министру Ольгу Федорову волнует, предусмотрена ли республиканская поддержка для писателей, пишущих на чувашском языке. Михаил Владимирович пояснил, что в Чувашии проводится конкурс на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке по трем номинациям: «Для детей дошкольного и младшего школьного возраста» (денежное поощрение  – 50 тыс. руб.), «Для детей среднего школьного возраста» (денежное поощрение  – 75 тыс. руб.) и «Для детей старшего школьного возраста» (денежное поощрение  – 75 тыс. руб.). Для участия в конкурсе автор должен представить в Мининформполитики Чувашии заявку на участие, краткую аннотацию рукописи книги, сведения об авторе и ранее не опубликованную рукопись книги в печатном виде и на электронном носителе. Рукописи, победившие в конкурсе, включаются в тематический план издания социально значимой литературы на очередной год.

Жительница г. Чебоксары задала вопрос, планирует ли Национальная телерадиокомпания Чувашии запустить свое мобильное приложение. Этот вопрос был направлен руководству телерадиокомпании. Отметим, в ноябре текущего года собственное приложением появилось у ГТРК «Чувашия». Его пользователям доступны прямые эфиры телеканалов «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Радио Россия», «Маяк», «Вести FM», а также архивные сюжеты.

Необходимые разъяснения получили все обратившиеся. Ответы на вопросы, требующие дополнительного рассмотрения, будут даны в ближайшие дни в письменной форме.

Напомним, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в день Конституции Российской Федерации проводится Общероссийский день приема граждан. В этот день жители республики могут обратиться с личным вопросом в любые государственные органы и органы местного самоуправления. Попасть на встречу можно как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди.